PT EN

Assembleia Geral

João Paulo Oliveira e Costa   .   Presidente 

Susana Goulart Costa   .   Vice-Presidente  

Nina Vieira   .   Secretária

 

 

Comissão Científica

Carla Alferes Pinto   .   Presidente
Edite Alberto   .   Vice-Presidente

 

 

Direcção

 

Comissão Executiva

Cristina Brito   .   Directora   .    Investigação e Produção Científica
João Luís Lisboa   .   Sub-director . Projecto Estratégico
Luís Manuel Bernardo   .   Sub-director . Edições
Susana Serpa Silva   .   Sub-directora . Representante Núcleo dos Açores
Leonor Santa Bárbara   .   Sub-directora . Financeiro
Isabel Gomes de Almeida   .   Sub-directora . Multimédia e Divulgação Institucional
João de Figueirôa-Rêgo   .   Sub-director . Grupos e Linhas de Investigação
Rui Manuel Loureiro   .   Sub-director . Relações Externas
Isabel Araújo Branco   .   Sub-directora . Comunicação de Ciência
Pablo Ibanez Bonillo   .   Sub-director . Programas Doutoral e Pós-Doutoral

 

 

Comissão Plenária

Membros da Comissão Executiva

 


Coordenadores dos Grupos de Investigação:


Alice Santiago Faria   .   Coordenadora .  Arte, História e Património
Rodrigo Banha da Silva   .   Coordenador .  Arqueologia Moderna e da Expansão Portuguesa
Daniel Melo   .   Coordenador .  Leitura e formas de escrita
Helena Trindade Lopes   .   Coordenadora .  A Antiguidade e a sua Recepção
Teresa Lousa   .   Coordenadora .  Cultura, história e pensamento ibéricos e ibero-americanos
Luís Andrade   .   Coordenador .  Pensamento Moderno e Contemporâneo
Luís Costa Sousa   .   Coordenador .  Sociedade, Política e Instituições
Margarida Rendeiro   .   Coordenadora .  Cultura e Literatura
Nunziatella Alessandrini   .   Coordenadora .  Economias, Sociedades e Culturas Mercantis


Coordenadores das Linhas Temáticas:


Ana Maria Martinho Gale   .   Coordenadora .  Estudos Africanos
Ana Paula Avelar   .   Coordenadora .  A Europa do Renascimento - Os Velhos e os Novos Mundos
Carla Alferes Pinto   .   Coordenadora .  Património e Memória
Maria Barreto Dávila   .   Coordenadora .  História das Mulheres e do Género
Nina Vieira   .   Coordenadora .  História Ambiental e o Mar
Paulo Jorge de Sousa Pinto   .   Coordenador .  Ásia: Povos, Poderes, Intercâmbios
Pablo Sánchez León   .   Coordenador .  Teoria e Metodologia

 

 

Equipa de Gestão de Ciência

Alexandra Canaveira de Campos   .   Coordenação Executiva
Carla Veloso   .   Gestão de Comunicação 
Helder Mendes   .   Gestão de Ciência - Biblioteca
Henrique Duarte   .   Gestão de Comunicação - Multimédia
Inês Cristóvão   .   Coordenação Editorial
Inês Pinto Coelho   .   Gestão Financeira
Joana Martins   .   Coordenação Executiva do Núcleo dos Açores